Прошел очередной пленум Духовного управления мусульман РФ

Сегодня, 23 сентября, в конференц-зале Московской соборной мечети прошёл очередной пленум Духовного управления мусульман РФ.

В приветственном слове лидер российских мусульман, Председатель ДУМ РФ И СМР Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратил внимание на две значимые даты 2020 года: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 5-летие с момента открытия Московской Соборной мечети.

Он обратился с приветственным словом к участникам заседания:

 Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение, дорогие мои братья и сестры!

Сердечно рад приветствовать и видеть всех Вас в добром здравии и благополучии! Возношу свои непрестанные мольбы к Господу миров – Аллаху Субханаху ва Тааля о том, чтобы Он оградил и уберег нас от всех бед и несчастий, даровал безопасности и здоровья – духовного и физического – Вам и Вашим близким!

Позвольте поздравить Вас в нашей личной встрече с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, значимость которой невозможно переоценить в истории нашей страны и истории всего человечества. Мы вновь возносим молитвы за советских граждан, павших, защищая Родину, проливавших кровь ради нашей свободы. Мы с трепетом произносим слова благодарности ветеранам, которые живут сегодня среди нас и молим Всевышнего Аллаха о мире, безопасности, безоблачном будущем для нас и для поколений, идущих нам на смену в нашей великой и прекрасной стране.

Поздравляю всех нас с первой круглой датой – пятилетием со дня открытия обновленного и расширенного комплекса Московской Соборной мечети, которая отсчитывает свою историю с 1904 года и с удовлетворением отмечаю, что открытие нашей мечети, в строительстве которой проявил свою волю глава нашего государства Владимир Владимирович Путин, придало импульс к развитию многих концептуальных проектов и начинаний, вдохновило всю Умму на созидание.

Я искренне рад видеть всех вас, а в особенности тех моих братьев, кто, столкнувшись с испытанием коронавирусной болезни, смог справиться и выздороветь. Всем сердцем скорблю и разделяю боль семьи и мусульманской общины г. Калининграда которая в эти тяжелые дни потеряла прекрасного имама, любящего сына, мужа и отца Халила-хазрата Мухлисова. Поистине, все мы от Аллаха и к Нему наше возвращение.

Призываю Вас: не забудем в своих молитвах души наших братьев, кто по воле Создателя покинул наш земной мир по причине коронавируса или других причин с момента нашей с вами встречи 23 сентября 2019 года.

Пандемия стала для нас огромным испытанием и назиданием о том, насколько хрупки привычный нам образ жизни и наше благополучие.

И хоть в обществе вошло в моду жаловаться на текущий 2020 год как год особого невезения, мы – правоверные, ценим и дорожим этим бесценным уроком. Внештатная ситуация пандемической угрозы показала организованность и потенциал нашей уммы, позволила нам проверить себя, свои мысли и намерения, свой образ жизни перед грядущим главным испытанием – встречи с Господом миров в день Суда и Воздаяния.

Мы стремимся и духовно, и своими делами земной жизни приблизиться ко Всевышнему и заслужить Его довольство и милость. Я благодарю каждого из Вас за все благое, что было сделано за время, истекшее с нашей последней встречи, за руку помощи и братства, протянутую многим обездоленным в эти тяжелые дни, за тот нравственный пример, который показали всему обществу своей стойкостью, терпением и самоотверженностью многие наши имамы.


© 2022 Фарисов Фарит Фарисович
Яндекс.Метрика